2011年5月1日。近午时离开神龙湾山顶,开始骑向玉峡关。山顶的石玉公路起起伏伏,风光无限。午饭下午两点才吃上。下山经过龙花公路和风大的风门口。龙花公路全是土石路,弯曲颠簸,双手刹车握得麻木。傍晚,顺利到达山底,完满结束骑行,乘车回家。两天在太行山中骑行168公里,其中第一天90余公里,第二天70余公里。
离开神龙湾顶部,沿山西石玉(石窑滩到玉峡关)公路骑往玉峡关
这条路一带属于平顺县杏城镇.
骑过牛石窑村
路过青龙洞景区
下午一点半到了玉峡关村
玉峡关东坡饭店
骑过几十里,只有这一处饭店喔。要下了饭店的电话,再来这是落脚点。
吃喝完毕!
这一个山包上来,既是今天的最高点,也是下坡的转折点
金灯寺路口,时间紧以后再来(我徒步曾去过)
路难行,风光不错
龙花公路直抵山下的河南大平原
龙花公路隧道,连着七八个
过了隧道,就是风门口一带
还好,现在无风,留张影
隧道以下,就是弯弯曲曲的下山路
骑过风门口.
风门口一带
无限风光在险峰
龙花路上,骑兵营补胎
傍晚,终于下到山下的八达村。我们的骑行完满结束了!
评论